Сегодня 20 ноября 2018 года
Для слабовидящих

Главное меню

В каких случаях товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию?

PDFПечатьE-mail

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, определен главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

В соответствии с пунктом 1 статья 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат:

1) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;

2) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений;

3) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

4) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;

5) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза;

6) временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, находящиеся на таможенной территории Евразийского экономического союза, в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7 и 12 статьи 264 ТК ЕАЭС;

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или единовременном вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

8) денежные инструменты, за исключением дорожных чеков;

9) культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС;

10) товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях;

11) части транспортного средства для личного пользования, указанные в абзаце втором пункта 3 статьи 265 ТК ЕАЭС;

12) товары, указанные в пункте 18 статьи 260 ТК ЕАЭС.

Согласно пункту 2 статьи 260 ТК ЕАЭС не подлежат таможенному декларированию товары для личного пользования, указанные в пункте 1 указанной статьи, перемещаемые в сопровождаемом багаже физического лица, следующего воздушным транспортом транзитом через таможенную территорию Евразийского экономического союза, если такое лицо после прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза, не покидая транзитной зоны международного аэропорта, убывает с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Пункт 3 статьи 260 ТК ЕАЭС предусматривает, что таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 ТК ЕАЭС, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.