Сегодня 12 ноября 2018 года
Для слабовидящих

Главное меню

Может ли транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное на таможенную территорию Евразийского экономического союза, быть передано иному лицу?

PDFПечатьE-mail

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, определен главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

В соответствии с пунктом 6 статьи 264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены указанной статьей.

Согласно пункту 8 статьи 264 ТК ЕАЭС без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена Евразийского экономического союза, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

4) временно ввезенное водное или воздушное судно для личного пользования - капитану водного судна, командиру воздушного судна, членам экипажа для управления в целях эксплуатации данного транспортного средства в случаях, когда техническое устройство судна не предполагает его эксплуатацию без участия указанных лиц;

5) транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на дипломатическое представительство и (или) консульское учреждение государства-члена Евразийского экономического союза, представительство государства-члена Евразийского экономического союза при международной организации, расположенное за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, работающим в таких дипломатическом представительстве и (или) консульском учреждении, представительстве государства-члена Евразийского экономического союза при международной организации, - иному сотруднику таких дипломатического представительства и (или) консульского учреждения государства-члена Евразийского экономического союза, представительства государства-члена при международной организации, расположенного за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза.

Пунктом 9 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена Евразийского экономического союза при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС;

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Евразийского экономического союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

В соответствии с пунктом 11 статьи 264 ТК ЕАЭС физические лица, которым временно ввезенное транспортное средство для личного пользования было передано на условиях, установленных пунктами 8 и 9 указанной статьи, не вправе передавать такое транспортное средство на таможенной территории Евразийского экономического союза иным лицам, за исключением декларанта.

Согласно пункту 12 статьи 264 ТК ЕАЭС передача декларантом на таможенной территории Евразийского экономического союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, чем установленные пунктами 7 - 9 указанной статьи, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Пунктом 13 статьи 264 ТК ЕАЭС предусмотрено, что передача декларантом на таможенной территории Евразийского экономического союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иному лицу в случаях, установленных пунктами 8 и 9 указанной статьи, не освобождает декларанта от обязанности соблюдать требования, установленные статьей 264 ТК ЕАЭС, а также не приостанавливает и не продлевает срок временного ввоза таких транспортных средств для личного пользования