Сегодня 21 ноября 2018 года
Для слабовидящих

Главное меню

Какие товары и в каком количестве могут ввозится физическим лицом для личного пользования при его переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов?

PDFПечатьE-mail

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, определен главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение).

В соответствии с пунктом 6 Приложения 3 Решения иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член Евразийского экономического союза или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза, может ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

а) бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном соблюдении следующих условий:

- ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член Евразийского экономического союза, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза;

- товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член Евразийского экономического союза, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза;

- таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член Евразийского экономического союза или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза;

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

- ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член Евразийского экономического союза, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза;

- авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член Евразийского экономического союза или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена Евразийского экономического союза, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член Евразийского экономического союза, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза;

- таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член Евразийского экономического союза или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза.