Сегодня 21 ноября 2018 года
Для слабовидящих

Главное меню

Какую сумму денежных средств можно вывозить без обязательного таможенного декларирования?

PDFПечатьE-mail

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования определен главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или единовременном вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

В отношении наличных денежных средств и (или) дорожных чеков, не превышающих сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза обязательное таможенное декларирование ТК ЕАЭС не установлено.

Вместе с тем, согласно пункту 10 статьи 260 ТК ЕАЭС физическое лицо вправе по своему желанию осуществить таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию.