Сегодня 16 ноября 2018 года
Для слабовидящих

Главное меню

Каким образом производится исчисление таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, выпущенных до подачи декларации на товары в соответствии с требованиями статьи 197 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС), в случае, если таможенная декларация в отношении данных товаров будет подаваться после вступления в силу ТК ЕАЭС?

PDFПечатьE-mail

По общим правилам в соответствии с пунктом 18 статьи 120 ТК ЕАЭС при совершении таможенных операций и выпуске товаров до подачи декларации на товары применяются меры таможенно-тарифного регулирования, законодательные акты государств-членов в сфере налогообложения, ставки специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и курс валют, действующие на день регистрации таможенным органом заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

Однако согласно переходным положениям ТК ЕАЭС (статья 449) таможенное декларирование товаров, выпущенных в соответствии со статьей 197 ТК ТС до вступления ТК ЕАЭС в силу, и иные обязанности декларанта, возникшие в связи с таким выпуском, осуществляются и подлежат исполнению в срок, в порядке и на условиях, которые предусмотрены таможенным законодательством Таможенного союза на день выпуска таких товаров.