Сегодня 29 марта 2017 года
Для слабовидящих

Главное меню

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

customs-tv

Какой порядок предоставления льгот в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическим лицом на территорию Российской Федерации при переселении на постоянное место жительства из иностранного государства?

PDFПечатьE-mail

Порядок перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) физическими лицами регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС), Соглашением между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение).

Согласно пункту 1 статьи 356 ТК ТС подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. Перечень таких документов определен в указанном пункте статьи 356 ТК ТС.

К таким документам также относятся документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающие признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на ПМЖ в порядке, определенном законодательством государств - членов ЕАЭС.

Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическими лицами при переселении на территорию государства - члена ЕАЭС на постоянное место жительства (далее – ПМЖ) из иностранных государств, установлены пунктами 8, 12 и 24 приложения 3 к Соглашению.

Согласно указанным пунктам Соглашения лица, признанные в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член ЕАЭС на ПМЖ, могут ввозить на таможенную территорию ЕАЭС и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса при одновременном выполнении следующих условий:

- ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на ПМЖ в государство - член ЕАЭС;

- товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на ПМЖ в государство - член ЕАЭС, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на ПМЖ.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 2 Соглашения дата прибытия (переселения) физического лица на ПМЖ в государство-член ЕАЭС – дата выдачи документа, подтверждающего признание лица прибывшим (переселившимся) на ПМЖ в государство - член ЕАЭС в соответствии с законодательством этого государства.

При этом пунктом 27 Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 311 (далее – Инструкция), установлено, что товары для личного пользования физического лица, прибывающего (переселяющегося) на ПМЖ в государство-член ЕАЭС, могут размещаться на временное хранение на срок до получения документов, подтверждающих его прибытие (переселение) на ПМЖ в государство-член ЕАЭС, признание лица беженцем, вынужденным переселенцем.

Учитывая тот факт, что установленные пунктами 8, 12 и 24 приложения 3 к Соглашению условия предоставления льготы по уплате таможенных платежей содержат в себе привязку к дате прибытия (переселения) физического лица на ПМЖ, а Инструкцией предусмотрено размещение товаров, ввозимых лицом, переселяющимся в РФ на ПМЖ, на временное хранение на срок до получения документов, подтверждающих его прибытие (переселение) на ПМЖ в государство-член Таможенного союза, то можно сделать вывод, что льгота по уплате таможенных платежей может быть предоставлена по основаниям, установленным пунктами 8, 12 и 24 приложения 3 к Соглашению, только при наличии документа, подтверждающего признание лица прибывшим (переселившимся) на ПМЖ, выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия у физического лица данного документа либо невыполнения условий, указанных в пунктах 8, 12 и 24 приложения 3 к Соглашению, предоставление льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых физическим лицом с заявленной целью переселения в Российскую Федерацию на ПМЖ, неправомерно.

Согласно позиции Федеральной миграционной службы (далее – ФМС России) (письмо от 24.06.2011 № СК-1/14-8508), доведенной ФТС России до таможенных органов РФ письмом от 18.01.2012 № 01-11/01674 «О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства», содействие в реализации права соотечественников, постоянно проживающих в иностранных государствах, на возвращение в Российскую Федерацию оказывается в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 (далее – Государственная программа).

В случае если физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо имеющее двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), переселяется в Российскую Федерацию на ПМЖ в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Государственной программы, документами, подтверждающими признание лица прибывшим (переселившимся) на ПМЖ, являются предусмотренные данными правовыми актами разрешение на переселение (переезд), удостоверение переселенца, свидетельство участника Государственной программы.

При этом в соответствии с письмом ФТС России от 11.01.2013 № 01-11/00239 «О дате прибытия (переселения) физических лиц на постоянное место жительства» при определении в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Соглашения даты прибытия (переселения) на ПМЖ в Российскую Федерацию физического лица, являющегося участником Государственной программы, в качестве такой даты следует рассматривать дату проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России.

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации либо имеющего двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), на ПМЖ в Российскую Федерацию не в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо Государственной программы, документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации, поскольку порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на ПМЖ в Российскую Федерацию, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание, в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован.

При этом для целей соблюдения условий предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей, предусмотренного пунктами 8, 12 и 24 приложения 3 к Соглашению, ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты прибытия лица на ПМЖ в Российскую Федерацию, т.е. для физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации либо имеющего двойное гражданство, – с даты проставления отметки в паспорте гражданина РФ о постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

В отношении иностранных физических лиц, переселяющихся на ПМЖ в Российскую Федерацию, установлено следующее.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.06.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином считается лицо, получившее вид на жительство.

Таким образом, в случае переселения иностранного физического лица на ПМЖ в Российскую Федерацию в качестве документа, подтверждающего намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, рассматривается вид на жительство, а датой прибытия такого лица на ПМЖ в Российскую Федерацию – дата его выдачи.

В соответствии с положениями статьи 356 ТК ТС решение о предоставлении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов в каждом конкретном случае принимает таможенный орган, осуществляющий таможенные операции, связанные с выпуском товаров для личного пользования на основании представленных документов.