Сегодня 17 октября 2017 года
Для слабовидящих

Главное меню

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

customs-tv

11_09_ban

Какой порядок перемещения товаров для личного пользования при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию?

PDFПечатьE-mail

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) и Соглашением между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение).

В соответствии с пунктом 12 приложения 3 к Соглашению физические лица, признанные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, вправе ввозить с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенную территорию Таможенного союза бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном выполнении следующих условий:

- ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;

- такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство-член Таможенного союза.

Вместе с тем, ввоз указанных товаров осуществляется с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от таможенной стоимости и веса товаров.

Согласно пункту 24 приложения 3 к Соглашению физические лица, признанные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, вправе ввозить с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенную территорию Таможенного союза автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа), находящиеся в их собственности, при одновременном выполнении следующих условий:

- их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;

- такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 2 Соглашения дата прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза - это дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.

Решение о предоставлении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов в каждом конкретном случае принимает таможенный орган, осуществляющий таможенные операции, связанные с выпуском товара (транспортного средства) для личного пользования.

В соответствии с частью 4 статьи 354 ТК ТС товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу Таможенного союза подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС.

Декларирование производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма ПТД, порядок ее заполнения и подачи определены решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 287 (далее – Решение КТС № 287) (бланк ПТД и порядок ее заполнения размещены на официальном сайте Федеральной таможенной службы (ФТС России) www.customs.ru).

Согласно пункту 10.1 Порядка заполнения ПТД, утвержденного решением КТС № 287, декларация должна содержать, в том числе, сведения о товарах для личного пользования - способ перемещения, наименование, описание, количество, вес в килограммах и (или) в других единицах измерения, стоимость.

В соответствии с частью 1 статьи 356 ТК ТС подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам относятся, в том числе:

- документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);

- документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающие временный ввоз (вывоз) физическим лицом товаров для личного пользования, а также подтверждающие признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства в порядке, определенном законодательством государств - членов Таможенного союза;

- другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.