Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Северо-Западное таможенное управление

Часто задаваемые вопросы

Актуальные вопросы:

Вопрос № 1: Могут ли в одном таможенном органе одновременно проходить службу государственные служащие, состоящие в родстве?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон РФ «О государственной гражданской службе РФ») гражданин не может быть принят на федеральную государственную гражданскую службу, а федеральный государственный гражданский служащий (далее – гражданский служащий) не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» сотрудникам таможенных органов, являющимся близкими родственниками или состоящим между собой в свойстве (братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), запрещается проходить службу в одном и том же таможенном органе, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Подчиненность должностных лиц таможенных органонов определяется их должностными инструкциями (либо должностными регламентами). Подконтрольность должностных лиц друг другу приводит к возникновению конфликта интересов. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Обзора типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования, направленного письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.10.2012 № 18-2/10/1-2088, осуществление государственным служащим функций государственного управления или участие в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов. Во исполнение требований статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», подпункта 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона РФ «О государственной гражданской службе РФ», государственный служащий обязан сообщать своему непосредственному руководителю и начальнику таможенного органа о возможности возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Вопрос № 2: Имеет ли право государственный гражданский служащий получать подарки в связи с официальными и протокольными мероприятиями?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 17 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» федеральному государственному гражданскому служащему (далее – гражданский служащий) запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и передаются гражданским служащим по акту в таможенный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7.1. Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе
в таможенных органах Российской Федерации» вышеуказанный запрет распространяется и на сотрудников таможенных органов СЗТУ.

Вопрос № 3: Какие действия должен осуществить государственный служащий при невозможности по тем или иным причинам представить сведения о доходах членов своей семьи?

Ответ:

В соответствии с пунктом 9 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559 (далее – Положение, утвержденное Указом Президента от 18.05.2009 № 559), вопрос невозможности предоставления государственным служащим сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах близких родственников) подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия). В соответствии с третьим абзацем подпункта «б» пункта 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 (далее – Положение, утвержденное Указом Президента от 01.07.2010 № 821), основанием для проведения Комиссии является заявление государственного служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения
о доходах близких родственников (далее – Заявление). Подпунктом «б» пункта 2 Порядка поступления в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию) таможенного органа Российской Федерации заявления государственного служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного приказом ФТС России от 16.04.2013 № 723, установлено, что государственные служащие таможенных органов подают Заявления в кадровое подразделение соответствующего таможенного органа. Принимая во внимание, что Комиссия обязана рассмотреть Заявление в течение семи дней после его поступления, что заседание Комиссии может не состояться по причине отсутствия двух третей от общего числа членов Комиссии, либо отсутствия членов комиссии, незамещающих должности государственной службы в таможенном органе (пункт 14 Положения, утвержденного Указом Президента от 01.07.2010 № 821), а также то, что Комиссия может признать причины непредставления государственным служащим сведений о доходах близких родственников неуважительными (необъективными) и рекомендовать ему принять меры по представлению указанных сведений (подпункт «б» пункта 24 Положения, утвержденного Указом Президента от 01.07.2010 № 821), считается целесообразным подавать Заявление в Комиссию заблаговременно, до истечения предельного срока предоставления сведений о своих доходах и доходах близких родственников
(30 апреля), установленного подпунктом «б» пункта 3 Положения, утвержденного Указом Президента от 18.05.2009 № 559.

Вопрос № 4: Какие действия должен предпринять гражданский служащий, желающий выполнять иную оплачиваемую работу?

Ответ:

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2004
№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», федеральный государственный гражданский служащий Выборгской таможни вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.
В целях исполнения положений данной статьи, а также соблюдения требований, установленных Федеральным законодательством, регламентирующим противодействие коррупции, гражданскому служащему Выборгской таможни необходимо:
1. Уведомить начальника таможни о выполнении иной оплачиваемой работы до начала её выполнения.

2.В случае возникновения у государственного служащего Выборгской таможни при выполнении иной оплачиваемой работы личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, государственный служащий, во исполнение требований пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» данный служащий обязан в письменной форме уведомить об этом своего непосредственного начальника. Как следует из подпункта 2.1. пункта 2 Обзора типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования, направленного письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.10.2012
№ 18-2/10/1-2088, определение степени своей личной заинтересованности, являющейся квалифицирующим признаком возникновения конфликта интересов, остается ответственностью самого государственного служащего со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями.

Вопрос № 5: В повседневной жизни приходится сталкиваться со следующей ситуацией. Государственный служащий может быть приглашен на празднование дня рождения (бракосочетание, крестины и т.д.) к своему коллеге или руководителю. Есть ли рекомендации государственному служащему, являющемуся руководителем, в отношении подарков, которые вручают ему подчиненные?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Обзора типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования, направленного письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.10.2012 № 18-2/10/1-2088 государственному служащему рекомендуется не принимать подарки от непосредственных подчиненных вне зависимости от их стоимости и повода дарения. Особенно строго следует подходить к получению регулярных подарков от одного дарителя. Аналогичные рекомендации изложены в памятке должностным лицам таможенных органов Российской Федерации о типовых ситуациях конфликта интересов на службе в таможенных органах Российской Федерации и порядке их урегулирования, направленной письмом ФТС России от 24.12.2012 № 10-95/63891.